Head of E-Commerce Gehälter in Deutschland

Arbeitnehmer, die in einem Job als Head of E-Commerce arbeiten, verdienen ein durchschnittliches Jahresgehalt von rund 62.900 € und ein Monatsgehalt von 5.241 €. Somit ist ein Stundenlohn von 21 € zu erwarten. Das Einstiegsgehalt liegt etwa bei 65.000 €. * Die Obergrenze im Beruf Head of E-Commerce liegt bei 73.600 € pro Jahr und 6.133 € im Monat. Die Untergrenze hingegen bei rund 53.700 € im Jahr und 4.475 € im Monat. Allerdings besteht das Jahresgehalt häufig aus mehr als zwölf Monatsgehältern, denn einige Arbeitgeber zahlen ein 13. Monatsgehalt, Weihnachtsgeld oder einen jährlichen Bonus.Die meisten Jobs als Head of E-Commerce werden aktuell angeboten in den Städten Berlin, Duisburg, München.Insgesamt 310 offene Positionen für den Job als Head of E-Commerce gibt es aktuell im Angebot auf StepStone.

62.900 € brutto/Jahr *
min. 53.700 €max. 73.600 €
Gehaltsplaner startenJobs für Head of E-Commerce
* Der angegebene Stundenlohn basiert auf unseren gesammelten Daten. Dein Stundenlohn kann anders sein, abhängig von Überstunden, Branche, Selbstständigkeit und Zusatzleistungen. Er ist Teil eines komplexen Vergütungssystems.

Head of E-Commerce Gehalt netto - was bleibt übrig vom Brutto?

Die folgende Tabelle zeigt dir das Netto­gehalt für Head of E-Commerce auf Basis von Mindest-, Median- und Maximal­gehalt. Die Werte geben dir eine realistische Einschätzung, wie viel nach Steuern und Sozialabgaben im Beruf Head of E-Commerce tatsächlich ausgezahlt wird.

Dein Nettogehalt als Head of E-Commerce hängt von Faktoren wie deiner Steuerklasse und Freibeträgen ab. Vereinfacht kannst du mit etwa 48 bis 65 Prozent deines Bruttogehalts rechnen, wenn du Vollzeit arbeitest. Unsere Berechnung basiert auf Steuerklasse 1, ohne Kirchensteuer, ohne Kinder und dient als Orientierung. Dein tatsächliches Nettogehalt kann je nach Steuermerkmalen und Versicherungsbeiträgen abweichen.

Bruttogehalt / Jahr Nettogehalt / Jahr (Stkl. I) Nettogehalt / Monat
Min 54.600 € ca. 35.490 € ca. 2.958 €
Median 63.600 € ca. 41.340 € ca. 3.445 €
Max 74.600 € ca. 48.490 € ca. 4.041 €

Teilzeitgehalt als Head of E-Commerce

Als Head of E-Commerce kannst du natürlich auch in Teilzeit arbeiten und damit ein flexibleres Arbeitsmodell wählen. Dabei ist jedoch zu beachten, dass das Einkommen in der Regel entsprechend reduziert wird.

  • etwa 20 Stunden die Woche: ca. 31.450 Euro
  • etwa 30 Stunden die Woche: ca. 47.175 Euro

Gehalt für Head of E-Commerce nach Berufserfahrung

Dein Gehalt als Head of E-Commerce entwickelt sich über die Jahre. Während das Einstiegsgehalt im Head of E-Commerce bei ungefähr €65.000 liegt, kannst du es mit Berufserfahrung auf durchschnittlich €84.048 schaffen.

Gehalt für Head of E-Commerce nach Städten

Deutschland
Durchschnittliches Gehalt
Möglicher GehaltsrahmenOffene Stellen
Head of E-Commerce in Stuttgart74.300 €64.000 € - 85.500 €Jobs in Stuttgart
Head of E-Commerce in Hamburg69.500 €59.200 € - 80.100 €Jobs in Hamburg
Head of E-Commerce in Düsseldorf68.800 €58.200 € - 78.900 €Jobs in Düsseldorf
Head of E-Commerce in Essen66.100 €55.400 € - 75.700 €Jobs in Essen
Head of E-Commerce in Bonn65.800 €56.400 € - 76.600 €Jobs in Bonn
Head of E-Commerce in Bremen65.000 €55.300 € - 75.400 €Jobs in Bremen
Head of E-Commerce in Wuppertal64.600 €55.100 € - 75.200 €Jobs in Wuppertal
Head of E-Commerce in Berlin64.000 €54.300 € - 74.300 €Jobs in Berlin
Head of E-Commerce in Dortmund63.600 €54.200 € - 74.200 €Jobs in Dortmund
Head of E-Commerce in Duisburg63.600 €54.500 € - 74.400 €Jobs in Duisburg

Stellenangebote für Head of E-Commerce

TT-Line GmbH & Co. KG

E-Commerce Manager (m/f/d)

TT-Line GmbH & Co. KG

Lübeck-Travemünde

TT-Line has been the bridge across the Baltic Sea for over 60 years—connecting Germany, Poland, Lithuania, and Sweden with reliable, high-quality, and environmentally conscious ferry services. With nine modern Ro-Pax ferries, we carry nearly 1 million guests and over 500,000 freight units each year.

Hearts & Science Germany GmbH

Hearts & Science Germany GmbH

Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, München

Herzlich Willkommen bei der Hearts & Science – eine der am schnellsten wachsenden Full-Funnel-Agenturen. An unseren Standorten in Düsseldorf, Hamburg, Berlin, Köln, München und Ludwigsburg lassen mehr als 200 Mitarbeitende Branding und Performance Marketing geschickt miteinander verschmelzen.Dur

Müller Holding GmbH & Co. KG

Müller Holding GmbH & Co. KG

Ulm

Du hast Lust unsere Kunden zu begeistern? Dann freuen wir uns darauf, Dich kennenzulernen! Wir suchen eine motivierte Persönlichkeit, die sich mit Leidenschaft und Teamgeist dafür einsetzt, das E-Commerce-Erlebnis unserer Kunden noch erfolgreicher zu gestalten.

DERBYSTAR Sportartikelfabrik GmbH

DERBYSTAR Sportartikelfabrik GmbH

Goch

Du begeisterst dich für E-Commerce, digitale Prozesse und den Online-Handel? Du arbeitest strukturiert, behältst auch bei mehreren offenen Tabs den Überblick und möchtest aktiv zum Wachstum einer starken Sportmarke beitragen? Dann bist du bei uns genau richtig! Zur Verstärkung unseres Teams suchen w

Comprag GmbH

Comprag GmbH

Wuppertal

Die Comprag GmbH ist spezialisiert auf die Entwicklung und Herstellung von Druckluftkompressoren, Druckluftaufbereitung und Zubehör. Wir suchen einen erfahrenen Vertriebsmitarbeiter mit Schwerpunkt E-Commerce bevorzugt mit Erfahrung im technischen Bereich.

Melitta Gruppe

Melitta Gruppe

Bremen

Über uns Du willst etwas bewegen und möchtest die Welt nachhaltig gestalten? Dann bist Du bei uns genau richtig. Als international tätiges Familienunternehmen in vierter Generation bieten wir Dir in der Melitta Gruppe ein sicheres, vertrauensvolles Umfeld und die Chance, Dich zu entfalten. Unser bun

Stroetmann Tiernahrung GmbH & Co. KG

Stroetmann Tiernahrung GmbH & Co. KG

Münster

Traditionelles Familienunternehmen oder moderner Arbeitgeber? Wir können beides! Als vielseitige Unternehmensgruppe mit Schwerpunkten auf die Bereiche Lebensmittel, Agrar, Tiernahrung und Immobilien sind wir krisensicher aufgestellt und wollen durch deine Unterstützung weiterhin erfolgreich sein.

Seeberger GmbH

Seeberger GmbH

Ulm

Wir schenken Menschen Genussmomente aus der Natur. Als führende Marke bei Nüssen und Trockenfrüchten oder als deutschlandweit agierender Konzeptpartner, der auf die Bedürfnisse von Firmenkunden sowie der hochwertigen Gastronomie spezialisiert ist. Damit das auch in Zukunft so bleibt, bilden Wertschä

ZEISS

ZEISS

Wetzlar (bei Gießen)

Sich etwas Neues trauen, über sich hinauswachsen und dabei die Grenzen des Machbaren neu definieren. Genau das ist es, was unsere Mitarbeitenden täglich leben dürfen und sollen. Um mit unseren Innovationen das Tempo vorzugeben und Großartiges zu ermöglichen. Denn hinter jedem erfolgreichen Unternehme

Lekkerland SE (Ein Unternehmen der REWE Group)

Lekkerland SE (Ein Unternehmen der REWE Group)

Frechen

Lekkerland, ein Teil der REWE Group, ist der Spezialist für die Unterwegsversorgung in vier europäischen Ländern. Als Großhandels-, Dienstleistungs- und Logistikpartner versorgen wir deutschlandweit rund 40.000 Verkaufsstellen unserer Kund:innen mit Produkten für den Genuss sofort und später, darunt

Klicken Sie hier, um weitere Angebote anzuzeigen

Gehaltsinformationen für ähnliche Jobbezeichnungen

Trafficer/in

Alle angezeigten Gehaltsdaten beruhen auf statistischen Erhebungen durch StepStone. Es sind Durchschnittswerte und die Angaben können nicht einzelnen Stellenangeboten zugeordnet werden.