Die CORTEX Biophysik GmbH ist ein führender Hersteller von Systemen zur Spiroergometrie und Leistungsdiagnostik. Seit über 30 Jahren entwickeln und produzieren wir unsere Produkte in Leipzig. Diese kommen weltweit in Krankenhäusern, Universitäten, Forschungseinrichtungen und im professionellen Sport
Die CORTEX Biophysik GmbH ist ein führender Hersteller von Systemen zur Spiroergometrie und Leistungsdiagnostik. Seit über 30 Jahren entwickeln und produzieren wir unsere Produkte in Leipzig. Diese kommen weltweit in Krankenhäusern, Universitäten, Forschungseinrichtungen und im professionellen Sport
For our location in Zeuthen we are seeking:
Senior Software Developer
Remuneration Group 13 | Limited: 2 years with the option to extend | Starting date: 01.12.2026 | ID: APMA007/2026 | Deadline: 11.10.2026 | Full-time/Part-time | Remote work possible
DESY, with more than 2900 employees at
For our location in Zeuthen we are seeking:
Senior Software Developer
Remuneration Group 13 | Limited: 2 years with the option to extend | Starting date: 01.12.2026 | ID: APMA007/2026 | Deadline: 11.10.2026 | Full-time/Part-time | Remote work possible
DESY, with more than 2900 employees at
Falk Defence entwickelt hochmoderne Technologien für Raketen, Lenkflugkörper und Startsysteme im militärischen Umfeld. Wir verbinden Innovationskraft, technische Exzellenz und Zuverlässigkeit und liefern einsatzkritische Systeme auf höchstem Qualitätsniveau – und leisten damit einen unmittelbaren Be
Falk Defence entwickelt hochmoderne Technologien für Raketen, Lenkflugkörper und Startsysteme im militärischen Umfeld. Wir verbinden Innovationskraft, technische Exzellenz und Zuverlässigkeit und liefern einsatzkritische Systeme auf höchstem Qualitätsniveau – und leisten damit einen unmittelbaren Be
Berlin, Bonn, Frankfurt, Hamburg, München, Nürnberg, Wien
Du brennst für innovative Technologien und moderne Software? Als Developer bei Senacor schreibst du nicht nur Code – du entwickelst und integrierst geschäftskritische Anwendungen, löst komplexe technische Herausforderungen und arbeitest mit einem modernen Tech-Stack.
Was uns auszeichnet? Unsere han
Du brennst für innovative Technologien und moderne Software? Als Developer bei Senacor schreibst du nicht nur Code – du entwickelst und integrierst geschäftskritische Anwendungen, löst komplexe technische Herausforderungen und arbeitest mit einem modernen Tech-Stack.
Was uns auszeichnet? Unsere han
Berlin, Bonn, Frankfurt, Hamburg, München, Nürnberg, Wien
Teilweise Home-Office
Du brennst für innovative Technologien und moderne Software? Als Developer bei Senacor schreibst du nicht nur Code – du entwickelst und integrierst geschäftskritische Anwendungen, löst komplexe technische Herausforderungen und arbeitest mit einem modernen Tech-Stack.
Was uns auszeichnet? Unsere han
Du brennst für innovative Technologien und moderne Software? Als Developer bei Senacor schreibst du nicht nur Code – du entwickelst und integrierst geschäftskritische Anwendungen, löst komplexe technische Herausforderungen und arbeitest mit einem modernen Tech-Stack.
Was uns auszeichnet? Unsere han
Wir sind ein weltweit führendes Medizintechnikunternehmen. Unsere Produkte und Dienstleistungen retten und verbessern das Leben von Millionen von Menschen mit Herz- und Gefäßerkrankungen sowie chronischen Schmerzen. Von dem Ziel angetrieben, Technologie perfekt auf den menschlichen Körper abzustimme
Wir sind ein weltweit führendes Medizintechnikunternehmen. Unsere Produkte und Dienstleistungen retten und verbessern das Leben von Millionen von Menschen mit Herz- und Gefäßerkrankungen sowie chronischen Schmerzen. Von dem Ziel angetrieben, Technologie perfekt auf den menschlichen Körper abzustimme
Möchten Sie Ihre Ideen in nutzbringende und sinnvolle Technologien verwandeln? Ob im Bereich Mobility Solutions, Consumer Goods, Industrial Technology oder Energy and Building Technology - mit uns verbessern Sie die Lebensqualität der Menschen auf der ganzen Welt. Willkommen bei Bosch.Die Hörburger
Möchten Sie Ihre Ideen in nutzbringende und sinnvolle Technologien verwandeln? Ob im Bereich Mobility Solutions, Consumer Goods, Industrial Technology oder Energy and Building Technology - mit uns verbessern Sie die Lebensqualität der Menschen auf der ganzen Welt. Willkommen bei Bosch.Die Hörburger
Über uns
Bei nolas entwickeln wir die nächste Generation eines Betriebssystems für Organisationen. Unser Ziel ist es, Organisationen dabei zu helfen, weniger Zeit für Verwaltung und mehr Zeit für ihre eigentliche Wirkung einzusetzen.
Dafür bauen wir KI nicht an unser Produkt. Wir bauen sie hinein.
Über uns
Bei nolas entwickeln wir die nächste Generation eines Betriebssystems für Organisationen. Unser Ziel ist es, Organisationen dabei zu helfen, weniger Zeit für Verwaltung und mehr Zeit für ihre eigentliche Wirkung einzusetzen.
Dafür bauen wir KI nicht an unser Produkt. Wir bauen sie hinein.
Rosenxt ist eine zukunftsorientierte Technologiegruppe - wir sind visionäre Architekten des Fortschritts mit Jahrzehnten an Ingenieurs-Exzellenz. Als ein privat geführter globaler Partner mit mehr als 650 Mitarbeitern schauen wir weit in die Zukunft, setzen auf Langfristigkeit und machen so aus Chan
Rosenxt ist eine zukunftsorientierte Technologiegruppe - wir sind visionäre Architekten des Fortschritts mit Jahrzehnten an Ingenieurs-Exzellenz. Als ein privat geführter globaler Partner mit mehr als 650 Mitarbeitern schauen wir weit in die Zukunft, setzen auf Langfristigkeit und machen so aus Chan
Berlin, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, München, Stuttgart, Walldorf
Teilweise Home-Office
Anschreiben nicht erforderlich
Dein Studium der Informatik, Physik, der angewandten (Wirtschafts-)Mathematik, des (Wirtschafts-)Ingenieurwesens oder eines vergleichbaren MINT-Studiengangs hast du erfolgreich absolviert
Du hast mehrjährige Erfahrung mit Programmiersprachen (z.B. Python, SQL, JavaScript, RESTful APIs)
Dein Studium der Informatik, Physik, der angewandten (Wirtschafts-)Mathematik, des (Wirtschafts-)Ingenieurwesens oder eines vergleichbaren MINT-Studiengangs hast du erfolgreich absolviert
Du hast mehrjährige Erfahrung mit Programmiersprachen (z.B. Python, SQL, JavaScript, RESTful APIs)
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
We help the world run betterAt SAP, we keep it simple: you bring your best to us, and we'll bring out the best in you. We're builders touching over 20 industries and 80% of global commerce, and we need your unique talents to help shape what's next. The work is challenging – but it matters. You'll fi
We help the world run betterAt SAP, we keep it simple: you bring your best to us, and we'll bring out the best in you. We're builders touching over 20 industries and 80% of global commerce, and we need your unique talents to help shape what's next. The work is challenging – but it matters. You'll fi
The Finanzen.net Group is a fintech company that supports retail and professional investors in making investment decisions through three core brands:finanzen.net (the leading financial portal in the DACH region) finanzen.net ZERO (broker) TraderFox (tools for professional investors) Since early 2025
The Finanzen.net Group is a fintech company that supports retail and professional investors in making investment decisions through three core brands:finanzen.net (the leading financial portal in the DACH region) finanzen.net ZERO (broker) TraderFox (tools for professional investors) Since early 2025
Die valantic Software & Technology Innovations GmbH ist ein Beratungs- und Software-Entwicklungsunternehmen mit den Schwerpunkten Cloud Solutions, Autonomous Driving Technologies, Data Analytics, IOT Solutions, Mobility Services und Process Digitalization. Mehr als 150 Expert*innen aus den
Die valantic Software & Technology Innovations GmbH ist ein Beratungs- und Software-Entwicklungsunternehmen mit den Schwerpunkten Cloud Solutions, Autonomous Driving Technologies, Data Analytics, IOT Solutions, Mobility Services und Process Digitalization. Mehr als 150 Expert*innen aus den
SEITENBAU ist ein inhabergeführtes Unternehmen, das es seit 1996 gibt. Bei SEITENBAU arbeiten mehr als 300 kreative Köpfe an verschiedensten Softwarelösungen in Scrum Teams. Offene Kommunikation, vertrauensvolle Zusammenarbeit und eine gesunde Mischung aus Praxisbewährtem und cutting edge - das ist
SEITENBAU ist ein inhabergeführtes Unternehmen, das es seit 1996 gibt. Bei SEITENBAU arbeiten mehr als 300 kreative Köpfe an verschiedensten Softwarelösungen in Scrum Teams. Offene Kommunikation, vertrauensvolle Zusammenarbeit und eine gesunde Mischung aus Praxisbewährtem und cutting edge - das ist
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
Tieto is a leading software and digital engineering services company with global market reach and capabilities. We provide customers across different industries with mission-critical solutions through our specialized software businesses Tieto Caretech, Tieto Banktech and Tieto Indtech, as well as Ti
Werde Teil unserer Expansion und unterstütze uns als Senior Frontend Developer (m/w/d).
Auch wenn unsere Wurzeln im Autohaus liegen, sind wir ein stark technologiegetriebenes Unternehmen mit ambitionierten Wachstumsplänen. Du entwickelst moderne, performante und benutzerfreundliche interne Anwendun
Werde Teil unserer Expansion und unterstütze uns als Senior Frontend Developer (m/w/d).
Auch wenn unsere Wurzeln im Autohaus liegen, sind wir ein stark technologiegetriebenes Unternehmen mit ambitionierten Wachstumsplänen. Du entwickelst moderne, performante und benutzerfreundliche interne Anwendun
Welcome to Bruker, Your Community to Grow! We innovate, shape, and create a better world. Bruker’s high-performance scientific instruments and solutions enable scientists to make breakthrough discoveries. Join now our #BrukerCommunity!
Senior Engineer (m/w/d) Software Development
Location: Lei
Welcome to Bruker, Your Community to Grow! We innovate, shape, and create a better world. Bruker’s high-performance scientific instruments and solutions enable scientists to make breakthrough discoveries. Join now our #BrukerCommunity!
Senior Engineer (m/w/d) Software Development
Location: Lei
WIR sorgen dafür, dass Sie gesund bleiben!WIR vermeiden Infektionsketten und verbessern die Hygiene in Arztpraxen und Kliniken!Der Großteil der Arzt- und Zahnarztpraxen in Deutschland und in 80 weiteren Ländern verlässt sich bei der Reinigung, Desinfektion und Sterilisation auf UNSERE Qualitäts-Prod
WIR sorgen dafür, dass Sie gesund bleiben!WIR vermeiden Infektionsketten und verbessern die Hygiene in Arztpraxen und Kliniken!Der Großteil der Arzt- und Zahnarztpraxen in Deutschland und in 80 weiteren Ländern verlässt sich bei der Reinigung, Desinfektion und Sterilisation auf UNSERE Qualitäts-Prod
Wir sind die Berater der Weltmarktführer: Hochmotivierte Experten, die sich miteinander vernetzen, um als erfolgreiches Team digitale End-to-End-Geschäftsprozesslösungen voranzutreiben. Gemeinsam stärken wir die Zukunft der beeindruckendsten Unternehmen der Welt aus Maschinen- und Anlagenbau, Automo
Wir sind die Berater der Weltmarktführer: Hochmotivierte Experten, die sich miteinander vernetzen, um als erfolgreiches Team digitale End-to-End-Geschäftsprozesslösungen voranzutreiben. Gemeinsam stärken wir die Zukunft der beeindruckendsten Unternehmen der Welt aus Maschinen- und Anlagenbau, Automo
Verivox is one of the leading online comparison portals in Germany. Since 1998, we have been making markets transparent in the areas of electricity & gas, mobile phones & internet and finance & insurance. We find the best offer for consumers from around 30,000 tariffs, helping households
Verivox is one of the leading online comparison portals in Germany. Since 1998, we have been making markets transparent in the areas of electricity & gas, mobile phones & internet and finance & insurance. We find the best offer for consumers from around 30,000 tariffs, helping households
Die proSenio Gruppe ist Deutschlands führender Anbieter für die häusliche Versorgung mit Pflegehilfsmitteln. Seit über 14 Jahren wachsen wir erfolgreich bundesweit und verbinden moderne digitale Lösungen mit persönlichem Service für pflegebedürftige Menschen und ihre Angehörigen. Mit über 150 Mitarb
Die proSenio Gruppe ist Deutschlands führender Anbieter für die häusliche Versorgung mit Pflegehilfsmitteln. Seit über 14 Jahren wachsen wir erfolgreich bundesweit und verbinden moderne digitale Lösungen mit persönlichem Service für pflegebedürftige Menschen und ihre Angehörigen. Mit über 150 Mitarb
Computer Futures ist Teil von SThree PLC, einer der weltweit führenden Personalberatungen für die MINT-Branche. SThree ist in 15 Ländern tätig und beschäftigt weltweit über 2.600 Mitarbeiter in mehr als 45 Büros.
Du möchtest mit deiner Arbeit einen echten Beitrag leisten? Unser Kunde treibt di
Computer Futures ist Teil von SThree PLC, einer der weltweit führenden Personalberatungen für die MINT-Branche. SThree ist in 15 Ländern tätig und beschäftigt weltweit über 2.600 Mitarbeiter in mehr als 45 Büros.
Du möchtest mit deiner Arbeit einen echten Beitrag leisten? Unser Kunde treibt di
Berlin, Hamburg, Frankfurt am Main, Düsseldorf, München, Stuttgart
Teilweise Home-Office
Als globaler Full Service Provider bieten wir unseren Kunden das gesamte Portfolio aus IT- und Web-Dienstleistungen: Von der initialen Idee bis hin zum Betrieb - wir entwickeln Software, designen Architekturen und bringen Lösungen in die Cloud, unterstützen in Kreativthemen oder beim Hosting. Mit 20
Als globaler Full Service Provider bieten wir unseren Kunden das gesamte Portfolio aus IT- und Web-Dienstleistungen: Von der initialen Idee bis hin zum Betrieb - wir entwickeln Software, designen Architekturen und bringen Lösungen in die Cloud, unterstützen in Kreativthemen oder beim Hosting. Mit 20
Was ist das Durchschnittsgehalt für Senior Software Developer in Ostdeutschland?
Durchschnittsgehalt pro Jahr
64.000 €
Das Durchschnittsgehalt für Senior Software Developer in Ostdeutschland liegt bei 64.000 €. Gehälter für Senior Software Developer in Ostdeutschland liegen im Bereich zwischen 54.700 € und 74.700 €.
Häufig gestellte Fragen
Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland?
Aktuell gibt es auf StepStone 616 offene Stellenanzeigen für Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland.
Welche anderen Orte sind auch beliebt für Leute, die in Ostdeutschland einen Senior Software Developer Job suchen?
Folgende Orte sind auch interessant für Leute, die in Ostdeutschland einen Senior Software Developer Job suchen: Berlin, Leipzig, Dresden.
Welche anderen Jobs sind beliebt bei Kandidaten, die nach Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland suchen?
Welche Fähigkeiten braucht man für Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland??
Für einen Senior Software Developer Job in Ostdeutschland sind folgende Fähigkeiten von Vorteil: Deutsch, Englisch, Entwicklung, Kommunikation, Informatik.
Zu welcher Branche gehören Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland?
Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland werden allgemein der Kategorie IT zugeordnet.
Wie viele offene Teilzeit-Stellen gibt es für Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland?
Für Senior Software Developer Jobs in Ostdeutschland gibt es aktuell 97 offene Teilzeitstellen.